"Jean LURÇAT (1892-1966) Cartonnier & Atelier TABARD Lissier à Aubusson"

Lot 136
3 000 - 5 000 €
Résultat : 4 200 €

Le Mouton, la laine et la lumière, carton de 1949
Tapisserie.
Signée LURçAT et marqué du monogramme du lissier TABARD dans la trame en bas à gauche, porte un bolduc au dos à gauche (mentions effacées) et un autre au dos à droite sur lequel figure le numéro 2107.
191 x 259,5 cm
Important:
Un nouveau bolduc, compte tenu que celui apposé au dos de cette tapisserie est effacé, pourra être délivré par La Fondation Jean et Simone Lurçat sur demande de l'acquéreur.
Cette œuvre figurera au catalogue raisonné des tapisseries actuellement en préparation par la Fondation Jean et Simone Lurçat.
Remerciements:
Nous adressons nos plus vifs remerciements à La Fondation Jean et Simone Lurçat et tout particulièrement à M. Xavier Hermel, son administrateur, pour les éléments précieux, à la rédaction de la notice de cette œuvre, qu'ils nous ont transmis."
Mes ordres d'achat