Jean LURÇAT (1892-1966) Cartonnier & Atelier TABARD Lissier à Aubusson

Lot 136
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 4 200EUR
Le Mouton, la laine et la lumière, carton de 1949 Tapisserie. Signée LURçAT et marqué du monogramme du lissier TABARD dans la trame en bas à gauche, porte un bolduc au dos à gauche (mentions effacées) et un autre au dos à droite sur lequel figure le numéro 2107. 191 x 259,5 cm Important: Un nouveau bolduc, compte tenu que celui apposé au dos de cette tapisserie est effacé, pourra être délivré par La Fondation Jean et Simone Lurçat sur demande de l'acquéreur. Cette ?uvre figurera au catalogue raisonné des tapisseries actuellement en préparation par la Fondation Jean et Simone Lurçat. Remerciements: Nous adressons nos plus vifs remerciements à La Fondation Jean et Simone Lurçat et tout particulièrement à M. Xavier Hermel, son administrateur, pour les éléments précieux, à la rédaction de la notice de cette ?uvre, qu'ils nous ont transmis."
Mes ordres d'achat