Roger CAPRON (1922-2006) à Vallauris

Lot 146
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 4 000EUR
Grand table basse à plateau carré. Le dessus, en cuvette, constitué de carreaux et de joues, formant l'encadrement, en céramique émaillée blanc finement craquelé. Décor d'empreintes sous émail sur une partie des carreaux centraux. Joints ciment. Pieds, de section rectangulaire, en métal. Années 1960. Un petit éclat dans l'épaisseur recollé (sur l'une des joues), quelques fissures éparses et restaurations à quelques joints. Signé R. CAPRON sur un des carreaux. 28 x 102,5 x 102,5 cm"
Mes ordres d'achat