Lot .B005
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 900EUR

Bâton de procession en bois sculpté avec restes de dorure. Statuette de saint-Austremoine sous un dais à trois consoles feuillagées, base ornée de feuilles. XVIIIe siècle. H.: 206 cm - L.: 49 cm.(vermoulures). Austremoine, patron de Clermont-Ferrand et d'Issoire, est un saint auvergnat, premier apôtre des Arvernes
Mes ordres d'achat