Beau reliquaire-paperoles avec cadre en écaille... - Lot 0 - Ader

Lot .B028
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 5 000EUR
Beau reliquaire-paperoles avec cadre en écaille orné de rinceaux feuillagés en laiton découpé. Au centre, miniature ovale sur vélin représentant le Christ enfant en buste dans un entourage de rinceaux avec écus aux armes de la famille de Richelieu d'argent à trois chevrons de gueule, couronne ducale et crosse en cimier. Troisième tiers du XVIIe siècle. L.: 30,7 cm - H.: 25,3 cm.(petit manque au cadre).Cette paperolle aurait été confectionnée par Marie-Madeleine de Combalet, duchesse d'Aiguillon, nièce de Richelieu, durant son séjour de fin de vie dans un carmel. Elle est décédée en 1675 en tant que bienfaitrice du couvent (documentation)
Mes ordres d'achat