Suite de quatre chaises en bois doré à dossier... - Lot 0 - Ader

Lot .B182
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 18 000EUR
Suite de quatre chaises en bois doré à dossier cintré à pans coupés et décor de guirlande de feuilles de laurier et noeud de ruban, la ceinture à canaux et tigettes, draperies et mascaron, les pieds en protomé de lionnes ailées. Travail italien, probablement napolitain de la fin du XVIIIe siècle (accidents et restaurations).H.: 105 cm, L.: 63 cm. Provenance: Ancienne collection des princes Giustiniani-Bandini. Vente Rome, Christie's, Palais Giustiniani-Bandini, 2-6 novembre 1978, lot 116 et 127 (seize chaises). Vente Londres, Christie's, le 10 mars 1988, lot 123. Ces chaises font partie d'une suite de seize chaises qui ornaient le palais Giustiniani-Bandini à Rome; huit d'entre elles (dont celles-ci) se trouvaient dans le Salon Rouge, les huit autres garnissaient la galerie des mappemondes
Mes ordres d'achat