Siège de traîneau en bois sculpté et peint... - Lot 0 - Ader

Lot .B183
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 6 000EUR
Siège de traîneau en bois sculpté et peint à décor de rocailles et guirlandes de fleurs, coquille et feuillages polychromes sur fond jaune. XVIIIe siècle. Muni de roulettes. H.: 72 cm, L.: 145 cm P.: 86 cm. Provenance: Ancienne collection de Guy de Maupassant (1850- 1893), sa vente à l'hôtel Drouot salle 5, étude Coulon, les 20 et 21 décembre 1893. Les années 1880 voient la publication du premier roman de Guy de Maupassant (1850-1893), Une Vie (1883), elles sont également marquées par la naissance de sa fille Jeanne, à une époque où Maupassant souffre déjà considérablement du mal qui l'emportera en 1893. Agé d'une trentaine d'années, il emménage, entre plusieurs voyages en Algérie, sur la Côte d'Azur, en Sicile et à Rome, au 10 rue Montchanin (aujourd'hui rue Jacques Bingen) dans le 17e arrondissement de Paris, près du parc Monceau. C'est à cette époque qu'il fait l'acquisition de ce siège de traîneau qualifié à l'époque d'hollandais. Entrés à son service en novembre 1883, Jacques Tassart écrit dans ses Souvenirs, publiés en 1911: 9 avril [sic] - Mon maître, s'étant habillé pour aller faire des visites, me sonne pour me demander si j'avais l'intention de sortir l'après-midi: «C'est, me dit-il, parce que, hier [le 8 avril 1784], j'ai fait l'emplette d'un traîneau hollandais, je voudrais que vous soyez là pour le recevoir» Le lendemain, Monsieur me pria de l'aider à mesurer un coupon de soie bleue Louis XVI; il voulait voir s'il y en aurait assez pour recouvrir son traîneau. «Car, voyez-vous, me dit-il, ce jaune qui le recouvre est piteux. Garni de cette soie bleue, je crois qu'il sera très bien, sa forme est plutôt originale. Vous voyez ces grosses fleurs qui contournent le dossier ? Elles ne sont pas fines, mais les couleurs sont bien du temps et du genre hollandais. Envoyez donc un mot à Kakléter [en fait Calkleter], mon tapissier, pour le prier de venir faire ce petit travail... ou mieux je vais lui envoyer un petit bleu, cela le fera se presser» Ce récit particul
Mes ordres d'achat