Oratoire en bronze doré avec la Vierge et... - Lot 0 - Ader

Lot .B184
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Oratoire en bronze doré avec la Vierge et l'enfant sous un dôme à décor de putti dans des nuées surmontés d'une croix, reposant sur des montants en pilastres convexes à décor de feuillages stylisés terminés par des volutes et un emmarchement orné d'une tour héraldique. Époque Louis XV.H.: 25 cm, L.: 15 cm, P.: 7 cm. Cet objet d'art et de dévotion constituait probablement un oratoire portatif, pouvant également être fixé dans une chapelle privée. Les deux tours placées de part et d'autre de la base pourraient évoquer les armes de madame de Pompadour selon la tradition familiale, elles sont probablement plutôt à rapprocher des ducs de Bouillon dont les armes (La tour d'Auvergne) étaient formées d'une seule tour
Mes ordres d'achat