Figure d'enfant en prière en marbre blanc;... - Lot 0 - Ader

Lot .B185
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Figure d'enfant en prière en marbre blanc; signé F.Gott. Par Joseph Gott (1785-1860).Début du XIXe siècle. H.: 31 cm. Joseph Gott se forma auprès de John Flaxman puis intégra les Royal bleu clair Schools en 1805. En 1822, grâce au soutien du peintre Sir Thomas Lawrence, Gott partit pour Rome où il fut mis en relation avec le grand sculpteur néoclassique Antonio Canova. Il reçut de nombreuses commandes d'aristocrates anglais et fut notamment apprécié pour ses charmantes représentations d'enfants
Mes ordres d'achat