Petite table de forme carrée en vernis parisien... - Lot 0 - Ader

Lot .B194
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Petite table de forme carrée en vernis parisien à l'imitation de laque du Japon à décor de feuillages et branchages de fleurs, le plateau en relief à encadrement de nacre; ouvrant à un tiroir en ceinture et reposant sur des pieds cambrés ornés de chutes en bronze doré à têtes d'hommes barbus. Cachet de A Beurdeley à Paris. Style Louis XV (petits accidents). H.: 69 cm, L.: 27 cm, P.: 27 cm. Une table similaire a été vendue à Paris, étude Ader, le 25 juin 2008, lot 344 Alfred Beurdeley Les Beurdeley sont une dynastie de marchands et fabricants de meubles qui s'illustre entre 1815 et 1895. A l'activité essentiellement de revente de Jean Beurdeley (1772-1853), Louis Auguste Alfred son fils (1808-1882) puis Alfred Emmanuel Louis (1847- 1819) ajoutèrent celle de fabricant, signant de très belles copies de meubles des règnes de Louis XV et Louis XVI, réalisées dans les plus beaux matériaux tels que la laque ou la porcelaine
Mes ordres d'achat