Buste en terre cuite représentant Pierre... - Lot 0 - Ader

Lot .B196
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Buste en terre cuite représentant Pierre Jean Georges Cabanis (1757-1808). Fin du XVIIIe siècle (restaurations). H.: 34 cm. Cabanis était à la fois, médecin, physiologiste et philosophe dont la pensée est assez proche de celle de John Locke. Il publia de nombreux ouvrages et fréquentait le salon parisien de madame Helvetius
Mes ordres d'achat