Paire de chaises en bois repeint, à assise... - Lot 0 - Ader

Lot .B198
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 2 500EUR
Paire de chaises en bois repeint, à assise circulaire et dossier légèrement cintré; richement sculpté de perles, rais de coeurs et joncs rubanés (sur trois rangs); reposant sur des pieds fuselés à cannelures. Estampille de Georges Jacob, menuisier reçu maître en 1765.Époque Louis XVI. H.: 88 cm, L.: 45 cm. Ce modèle de chaise, probablement mis au point vers 1775 par l'architecte Jacques Gondoin (1737-1818) pour le garde-meuble du comte d'Artois, correspond à un gabarit particulier présentant une assise circulaire et un dossier ovale reposant sur des pieds fuselés. Traditionnellement appelé «à la d'Artois», elles ont notamment été réalisées par Jean-Nicolas Blanchard, Jean-Michel Nadal ou Georges Jaco. Un exemple moins riche en sculpture, livré pour le cabinet et la bibliothèque du comte d'Artois à Versailles en 1776 a été vendu à Paris, étude Binoche, le 6 mars 2000 (une chaise illustrée dans La Folie d'Artois, cat. Exp., Paris, 1988, fig. 8, p. 99). Nos exemplaires se caractérisent par l'usage relativement rare de trois rangs de sculpture
Mes ordres d'achat