Table mécanique à transformation en acajou,... - Lot 0 - Ader

Lot .B201
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Table mécanique à transformation en acajou, le plateau en marbre bleu Turquin à bordure de bronze ciselé coulissant, découvrant une tablette également coulissante formant pupitre à musique; avec un tiroir sur le côté contenant un écritoire; reposant sur des montants à chapiteaux à décor de vases de fleurs stylisés surmontés de masques de la comédie encadrant une lyre feuillagée; (roulettes). Époque Empire. H.: 78 cm, L.: 87,5 cm, P.: 53 cm. Cette table est une version infiniment plus riche et sophistiquée de table à écrire, particulièrement dédiée à la musique. On y retrouve un répertoire décoratif de lyre et masque de la Comédie parfaitement adapté au mécanisme libérant un pupitre destiné à maintenir les partitions musicales
Mes ordres d'achat