Fauteuil d'apparat en noyer richement sculpté... - Lot 0 - Ader

Lot .B232
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 6 000EUR
Fauteuil d'apparat en noyer richement sculpté à décor de pampres de vigne, pomme de pin et enfant-Bacchus, les têtes d'accotoir à figure de dieu Pan et de bacchante. Attribué à Valentino Panciera Besarel (1829-1902).Travail vénitien du XIXe siècle. H: 130 cm, L.: 82 cm. Valentino Panciera Besarel peut être considéré comme un lointain suiveur du célèbre Andrea Brustolon (1662-1732). Comme lui originaire de Venise, il installe son atelier dans les années 1860, s'illustrant à la fois dans l'art de la sculpture et du mobilier. Il participa en 1889 à l'Exposition Universelle à Paris
Mes ordres d'achat