Groupe en bronze à patine médaille représentant... - Lot 0 - Ader

Lot .B268
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 400EUR
Groupe en bronze à patine médaille représentant le combat équestre du comte de Warwick, la base inscrite Comte de Warwick; signé Th. Gechter (1796-1844) sur la terrasse. XIXe siècle (manque le quillon de l'épée). H.: 32 cm, L.: 34 cm. Richard Neville, comte de Warwick (1428-1471), soutint son beau-frère Richard d'York contre le roi d'Angleterre Henri VI durant la guerre des Deux-Roses. Un groupe similaire est aujourd'hui conservé au musée des Beaux-Arts de Blois
Mes ordres d'achat