Heinz Hajek Halke (1898-1983)

Lot 156
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 8 000EUR
Heinz Hajek Halke (1898-1983)
Heinz Hajek Halke. 12 Reprints aus den Jahren 1927-1960. Edition Werner Kunze, Berlin, 1978. Portfolio (coffret gris titré et daté, 52 x 41,5 x 5 cm) édité à 28 ex. contenant 12 épreuves argentiques montées sous passe-partouts, signées et numérotées dans la marge inférieure. Étiquettes de titre sur les montages. Format des épreuves: 40,5 x 30 cm avec marges 1. Der Gassenhauer, 1927. 2. Spiegelakt, 1933. 3. Stehender Akt, 1933. 4. Liegender Akt. 5. Die üble Nachrede, 1932. 6. Vorschlag für eine Werbeaufnahme, 1935. 7. Friedhof der Fische, 1939. 8. Weibliche Impression, 1938. 9. Gläsernes Monument, 1946. 10. Der Gong, 1960. 11. Leichte Dünung, 1956. 12. Windrosen, 1956.
Mes ordres d'achat