Camille PISSARRO (1830-1903)

Lot 37
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 000EUR
Camille PISSARRO (1830-1903)
Porteuses de fagots. 1896. Lithographie. 300 x 229. Delteil 153. Très belle et fraîche épreuve tirée en bistre sur chine appliqué, l'une des 24 « épreuves de choix » (selon Delteil), antérieure au tirage pour Les Temps Nouveaux de Jean Grave, numérotée au crayon puis annotée en pied par l'artiste : « porteuses de fagots (tirage à part de Grave) ». L'indentation de la pierre très visible. Toutes marges.
Mes ordres d'achat