Giovanni Boldini (1841-1932)

Lot 86
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 3 200EUR
Giovanni Boldini (1841-1932)
Portrait de Paul-César Helleu endormi. Vers 1897. Pointe sèche. 245 x 190. Très belle et rarissime (vraisemblablement unique) épreuve sur vergé ancien azuré, signée au crayon. Petites salissures et rousseurs préalables à l'impression. Toutes marges. Témoignage de la longue amitié entre les deux artistes, cette planche demeurée inconnue à Dino Prandi évoque le portrait de Whistler endormi que grava l'artiste en 1897.
Mes ordres d'achat