Rodolphe BRESDIN (1822-1885)

Lot 93
Estimation :
300 - 400 EUR
Rodolphe BRESDIN (1822-1885)
Le Lac dans les montagnes. 1861. Eau-forte. 130 x 145. Van Gelder 107. Bonne épreuve sur bulle appliqué, du tirage pour la Revue Fantaisiste. Déchirures au bord gauche, habilement restaurées, avec petite atteinte au sujet. Petit manque dans l'angle inférieur droit du support. Petites marges. Ex-coll. F. A. Maglin (Lugt 1777) et la date « 1898 ». Autre paraphe à la plume et à l'encre sépia (Ricardo Viñes).
Mes ordres d'achat