Maurice DENIS (1870-1943)

Lot 124
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 950EUR
Maurice DENIS (1870-1943)
Baigneuse au bord d'un lac. (Illustration pour le poème de Mallarmé, Petit air, typographié sur le même feuillet). 1895. Lithographie. [280 x 380]. Cailler 93; A. et A. Bonafous-Murat, Maurice Dumont et L'Épreuve, 193. Impression en noir bistré. Belle épreuve sur vélin glacé, numérotée au composteur au verso. Tirage à 225 épreuves pour L'Épreuve, Album d'art.
Mes ordres d'achat