GEORGE BARBIER (1882-1932)

Lot 170
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 400EUR
GEORGE BARBIER (1882-1932)
Faune à la flûte, couronné de pampres. Projet d'illustration. 1910. Bois gravé. 153 x 163. Très belle épreuve sur japon, avec rehauts à l'aquarelle, signée « Larry » et datée dans le sujet en bas à gauche. Dans la marge supérieure, annotation au crayon : « à J. E. Laboureur amical souvenir G. Barbier 1910 ». Petites taches d'encre marginales. Petites marges normales. Compatriote de Laboureur (tous deux étant nés à Nantes), George Barbier signait à cette époque du pseudonyme « Edward W. Larry ». C'est sous ce nom qu'il exposa en 1910 au Salon des Humoristes. Provenance : succession de J.-É. Laboureur.
Mes ordres d'achat