Jean-Emile LABOUREUR (1877-1943)

Lot 252
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 900EUR
Le Dîner chez le bistrot. 1923. Burin. 140 x 160. Laboureur 255. Très belle épreuve sur vergé ancien, du 1er état (sur 2), avant les carreaux sur le sol et le monogramme, signée et numérotée au crayon. Amincissure du papier au verso (inhérente à sa fabrication). Toutes marges. Tirage définitif à 60 épreuves. Joint : L'Écaillère. 1927-1928. Burin. 160 x200. Laboureur 357. Très belle épreuve sur vergé ancien azuré, du 3e état (sur 4), avant réduction du cuivre, signée et numérotée au crayon. Toutes marges. Tirage à 68 épreuves. Ens. 2 p.
Mes ordres d'achat