Alexandre LUNOIS (1863-1916)

Lot 272
Estimation :
180 - 200 EUR
Alexandre LUNOIS (1863-1916)
Une nuit à Grenade (ou à Séville). Vers 1897. Lithographie. 387 x 285. I.F.F. 86. Impression en couleurs. Très belle et fraîche épreuve sur chine volant, non signée, l'indentation de la pierre très visible. Annotation à destination du tireur : « enlever les taches du bras baissé [de] la femme » et « bouché [sic] le blanc du chapeau ». Infimes rousseurs claires et taches claires au verso. Courte déchirure au bord droit et traces de plis souples. Toutes marges. Provenance : succession d'Auguste Clot, imprimeur lithographe.
Mes ordres d'achat