Henri MATISSE (1869-1954)

Lot 278
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Henri MATISSE (1869-1954)
Le Repos du modèle. 1922. Lithographie. 300 x 222. Duthuit-Garnaud 416. Bonne épreuve sur chine volant, du 1er tirage avant réduction du sujet à gauche, numérotée (sur50 malgré les 100 annoncées) et signée au crayon. Longue déchirure en tête, pénétrant légèrement dans le sujet, sommairement restaurée au verso. Quelques larges rousseurs claires. Restes de papier gommé brun en tête au verso. Toutes marges. Timbre sec : Galerie des Peintres-Graveurs (Lugt 1057b) et timbre Frapier (Lugt 2921c).
Mes ordres d'achat