Antoine BOURDELLE

Lot 3
Estimation :
700 - 800 EUR
Antoine BOURDELLE
2 L.A.S., Paris mars-décembre 1924, à Henry Bernstein; 1 page in-8 et adresse, et 1 page in-4 (un bord effrangé, coins froissés et un manquant sans toucher le texte). 11 mars 1924. «Vos cordiales félicitations donnent une force à la pensée de la Légion d'honneur. Dans l'ardente bataille du chantier il est bon que la voix d'un compagnon s'élève. La pierre s'en assure et se loge mieux à son plan. Je suis dans l'océan, pour l'ancienne Phocée, pour l'admirable Massilia. Je construis un bas-relief, vaste, divers tout le dessus du cadre de scène du nouvel opéra marseillais. Ma main par mon esprit est frémissante car c'est là-bas la patrie du Puget, dont les splendides galères royales rêvent puissamment au fond des flots»... 3 décembre 1924. Lettre à laquelle fut épinglé un «dessin fait après lecture de votre beau livre Judith»: «Je suis honoré par l'envoi de vos oeuvres puissantes. Touché par les dédicaces qui les désignent en faveur de mon Art. Permettez-moi de joindre à mes sentiments mon admiration pour votre grand Art»..
Mes ordres d'achat