Claude BALLIF (1924-2004)

Lot 32
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 140EUR
Claude BALLIF (1924-2004)
Manuscrit autographe signé, Un Avertissement, 17 octobre 1975; 4 pages in-4 avec ratures et corrections Préface à son livre Voyage de mon oreille (1797). «Il faut écouter avec ton coeur, c'est le secret [?] L'idée est enfantine et fait sourire les grandes personnes de la musique à qui il est vraiment inutile de s'adresser puisqu'elles ne comprendront jamais que les sons n'ont pas d'âge et contrairement aux mots n'ont pas d'histoire. [?] les sons se présentent un peu à la façon des nuages, toujours reconnaissables et jamais pareils»? Il évoque des souvenirs d'enfance: «C'était déjà une musique pleinement satisfaisante comme celle que je glorifiais à l'écart des promenades dans les bois, par des formes d'airs timides, comme ceux écoutés, l'oreille collée sur le bois des poteaux télégraphiques, ou tout à coup vainqueurs pour faire fuir les chiens, passer le temps, se donner du courage devant l'immense vie muette à occuper, partagée par de la nuit, étrange événement tombant après des jours si simples»... On joint une L.A.S., 16 décembre 1987, racontant l'histoire de ce manuscrit
Mes ordres d'achat