Masque «Kanaga» DOGON (Mali). Beau et ancien... - Lot 5 - Ader

Lot 5
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Masque «Kanaga» DOGON (Mali). Beau et ancien masque «Kanaga» au visage à l'arête nasale très nerveuse, surmonté d'une superstructure classique à la symbolique complexe (lien entre la terre et le ciel). Elle est surmontée d'une sculpture d'ancêtre primordial. Au cours de la sortie des masques, les danseurs porteurs de Kanaga cherchent à mimer les gestes du Dieu créateur de l'univers par un mouvement déclenché brutalement de la tête et du buste, faisant toucher le sol à la pointe du masque. Belle patine d'usage, pigments, fer rituel planté sur le sommet. Hauteur: 110 cm. Provenance:. - Galerie Le Corneur-Roudillon, Paris. - Collection Jean-Robert Arnaud, Paris. Acquis en 1973. Pour un masque similaire:. Masque «Kanaga» de la collection du Dr Pierre Harter, Drouot, juin 1995, F. de Ricqlès, n°224.
Mes ordres d'achat