Statuette d'ancêtre KORWAR (Irian Jaya, Nouvelle-Guinée... - Lot 8 - Ader

Lot 8
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 4 000EUR
Statuette d'ancêtre KORWAR (Irian Jaya, Nouvelle-Guinée Hollandaise, baie de Geelvink). Ancien personnage debout tenant devant lui un grand bouclier à décor ajouré. Visage caractéristique marqué d'un long nez tombant en pointe de flèche, yeux ornés de perles de verre bleu (manque à l'oeil gauche). Finesse du décor gravé, bois dur à patine brun foncé. Cette statuette, réceptacle de l'âme du défunt, intervient à chaque moment important de la vie. Les statues «Korwar» ont compté parmi les sculptures d'Océanie les plus prisées des artistes surréalistes qui, à l'image d'André Breton, aimaient s'entourer de ces effigies shamaniques. Hauteur: 17 cm. Provenance:. - Galerie Olivier Le Corneur, Paris. - Collection Jean-Robert Arnaud, Paris. Acquis en 1955. Bibliographie:. - V. Bounoure, les Korwars de Nouvelle-Guinée Hollandaise, in L'?il, mai 1971. - Vente André Breton, Calmels-Cohen, Drouot, Paris, avril2003, n° 6126, p. 100.
Mes ordres d'achat