Masque BAMANA (Mali). Masque classique ovalaire,... - Lot 11 - Ader

Lot 11
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 200EUR
Masque BAMANA (Mali). Masque classique ovalaire, à long nez et petite bouche du style N'Tomo, présentant une superstructure rare formée d'une paire de sculptures de jumeaux (ou jumelles?) dos à dos. Bonne ancienneté, patine brun clair. Sur le torse de chaque statuette inclusion d'un petit miroir dans de la gomme végétale. Manque à un bras, cassures, recollages. Hauteur: 60 cm. Provenance:. - Galerie Le Corneur-Roudillon, Paris. - Collection Jean-Robert Arnaud, Paris.
Mes ordres d'achat