Porte DOGON (Mali). Porte de grenier en bois... - Lot 12 - Ader

Lot 12
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 600EUR
Porte DOGON (Mali). Porte de grenier en bois de caïlcédrat à trois ventaux reliés par des agrafes de fer, s'ouvrant de gauche à droite et présentant sa serrure. Elle est sculptée de personnages hautement stylisés représentant des ancêtres patrilinéaires au nombre de 64. La serrure est surmontée de deux ancêtres primordiaux. Ondulations représentant des signes d'eau. Porte de2e génération circa 1950. Hauteur: 65 cm - Largeur:58 cm. Provenance:. - Galerie Le Corneur-Roudillon, Paris. - Collection Jean-Robert Arnaud, Paris. Acquis au début des années 60.
Mes ordres d'achat