Masque DOGON (Mali). Rare masque crocodile... - Lot 21 - Ader

Lot 21
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 200EUR
Masque DOGON (Mali). Rare masque crocodile «Dia» de petite taille, sans mâchoire, représentant l'esprit de l'eau associé à la création du monde, présentant la crénelure du nez et de la crête (petit manque) caractéristiques de ces masques. Le front est sculpté d'ondulations signifiant l'esprit aquatique. Deux yeux carrés, patine brune du bois, belle polychromie, usures. Hauteur:29 cm. Provenance:. - Olivier Le Corneur, Paris. - Collection Jean-Robert Arnaud, Paris. Bibliographie: pour des masques crocodile similaires:. H. Leloup, Dogon, musée du Quai Branly,2011, n°68, p. 362 et n°75, p. 363.
Mes ordres d'achat