Lot 25
Estimation :
7000 - 10000 EUR

Masque FANG (Gabon/Rio Muni-Guinée Équatoriale). Masque «Asu Ntukh» à visage humain couvert de kaolin, la face allongée en forme de coeur, le nez épais, le menton sculpté d'une barbe schématisée. Les yeux sont fins, non percés. Bois léger, belle taille interne avec traces d'herminette et traces de portage. Les côtés du masque sont sculptés de scarifications longilignes et couverts de patine croûteuse. Restes d'anciens liens de portage. Hauteur: 37 cm. Provenance:. - Galerie Le Corneur-Roudillon, Paris. - Collection Jean-Robert Arnaud, Paris, 1957.
Mes ordres d'achat