Statue IGBO (Nigéria). Statue «Alusi» représentant... - Lot 28 - Ader

Lot 28
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Statue IGBO (Nigéria). Statue «Alusi» représentant une divinité tutélaire qui était conservée dans un sanctuaire dédié aux ancêtres, au milieu d'autres statues que l'on présentait en groupe lors des cérémonies. Cette statue provient de l'est du pays Igbo, dans la région de la Cross River (région d'Amogodu Abiriba). Son style est caractérisé par un traitement du corps en rondeurs à l'inverse du style cubiste du Nord. Buste allongé, silhouette corpulente, épaules et jambes puissantes, coiffure sophistiquée terminée en crête, torse et ventre scarifiés, mains ouvertes en supination, bracelets et jambières. Patine brune terreuse. Hauteur: 125 cm. Provenance:. - Olivier Le Corneur, Paris. - Collection Jean-Robert Arnaud, Paris. Acquis dans les années 70. Bibliographie:. Pour une oeuvre comparable, probablement sculptée par le même atelier:. - Fowler Museum de Los Angeles, USA. (inv. UCLA MCH X73-576). - Cole et Aniakor, Igbo arts, community and cosmos, Los Angeles, 1984, fig. 166.
Mes ordres d'achat