MUSIQUE ET SPECTACLE. 9 lettres, la plupart... - Lot 52 - Ader

Lot 52
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 180EUR
MUSIQUE ET SPECTACLE. 9 lettres, la plupart L.A.S., 1920-1938, adressées à Edmée Cazalis, comtesse Roederer puis Mme Darquet (compositrice, fille du médecin et poète Henri Cazalis); 18 pages in-4 ou in-8, qqs enveloppes.{BR} Joseph Canteloube (3), Jeanne Catulle-Mendès, Francis Delaisi (2, dont une avec poème), Henri Mondor, Gaston Poulet (2, au sujet d'un violon qu'elle lui a confié).{BR} On joint un fragment de manuscrit musical retrouvé par A. Guillois dans les décombres de l'Opéra Comique après l'incendie du 25 mai 1887, avec note explicative.{BR}
Mes ordres d'achat