Jean VILAR

Lot 64
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 400EUR
Jean VILAR
3 L.A.S. «Jean» et dessin original signé, 1936-1939, à son ami Jean Cazalis; 5 pages in-4 et 1 carte postale avec adresse, une enveloppe.{BR} Paris 27 septembre 1936. Relation de sa visite au musée du Luxembourg: «Le peu de connaissance que j'ai de la peinture en général et de la peinture moderne ne m'empêche pas de penser et de t'écrire qu'il n'y a pas grand'chose dans ce musée. J'ai beaucoup aimé un torse de femme et L'Île de France de Maillol; et une femme au châle de Kisling. Je connaissais les autres tableaux; Le Cirque de Seurat m'a une fois de plus laissé entièrement froid»... La veille il a commencé une nouvelle scène de L'Asinaria, sans enthousiasme: «Je travaille peu et sans plaisir. Or, je voudrais que la pièce soit drôle, soit enjouée et je suis triste comme un tableau sans couleur»... Il évoque les répétitions du Camelot [de Roger Vitrac] à l'Atelier: «Georgius n'est pas vulgaire, comme l'écrivait ta s?ur. Ou plus exact: dire d'un acteur qu'il est vulgaire est d'un jugement de femme du monde ou de j. fille bien élevée et non d'apprenti acteur. À faire une critique à Georgius, je dirai que son brio et son bagout de chanteur de music-hall, de diseur fait du personnage tel qu'il le joue, un personnage un peu artificiel, parce que pas assez sincère, parce que trop parodié»? 30 septembre. Il travaille à L'Asinaria et approche de la fin du second acte, il se force à travailler: «Mais la littérature, du moins la mienne, ne me nourrit pas encore [...] Alors force m'est de m'occuper de cinéma, agences, radio, etc.»... Dullin lui a promis un petit rôle dans Le Camelot: «Je serai ou un garde républicain porteur d'un pli de la part du P.d.l.R. (Président de la République), ou vieil habitué des courses, ou client muet d'un bistrot, ou homme sandwich». Les répétitions sont ennuyeuses: «Dullin ne donne presque pas d'explications»; mais il est obligé, pour obtenir un rôle, de rester dans la salle, «en attendant que Dullin fasse travailler les petits rôles, dont moi; du
Mes ordres d'achat