ANTONIN ARTAUD (1896-1948)

Lot 65
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 800EUR
ANTONIN ARTAUD (1896-1948)
L.A.S. et tapuscrit, [vers 1922, à Paul Dermée]; 1 page obl. in-8 (trace d'épingle) et 4 pages in-4 dactylographiées.{BR} «Peut-on caser quelques poèmes dans L'Esprit nouveau ? Consentiriez-vous à publier une série de quatre ou cinq petits poèmes de moi. En tout 70 à 80 vers. J'ai quelques nouvelles productions à vous proposer. Une réponse me serait bien agréable au Vieux Colombier où je joue avec Pitoëff jusqu'au 13 juin»... ? Tapuscrit de 4 poèmes: Sur le dos du ciel..., Poète noir, Silence et Arbre.{BR}
Mes ordres d'achat