Paul BOURGET (1852-1935) et Ernest d'HERVILLY (1939-1914)

Lot 73
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 600EUR
Poèmes autographes signés avec aquarelle; 1 page in-fol. (29 x 21,3 cm) encadrée.{BR} Sur une même page, poème de Paul Bourget de 4 quatrains: «Ouvrant ses beaux yeux noirs piqués d'or, la Nuit douce»?; et sonnet d'Ernest d'Hervilly, La Plaine de Chailly: «Deux rois, rivaux d'orgueil, voulant se voir enfin»?{BR} Dans la marge droite, jolie aquarelle d'Ernest d'Hervilly représentant la plaine de Chailly, couverte de meules de paille, signée des initiales.{BR}
Mes ordres d'achat