ANDRE BRETON (1896-1966)

Lot 74
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 000EUR
ANDRE BRETON (1896-1966)
2 L.A.S., 1920, à Paul Dermée; 1 page in-4 et 1 page in-12 avec adresse (carte pneumatique).{BR} 21 janvier 1920. Il se félicite du tour que prennent leurs relations et remercie Dermée de l'envoi de son livre. «Pour la lecture de vos poèmes, il sera fait ce que vous demandez, à cela près que les deux Films seraient un peu longs. Vous savez combien le programme est chargé. Ne voudriez-vous pas faire lire, outre Dans les cartes, Signal de détresse que j'aime beaucoup. Je compte bien que vous ne verrez là qu'une résistance pratique de ma part»... Il remettra son poème ce soir à Marcel Herrand... Samedi matin [6 mars 1920]. «Je donne à composer les manifestes Dada pour le prochain cahier de littérature. Je vous prie de me faire tenir le vôtre le plus tôt possible. Si vous pouviez l'apporter ce soir chez Certa, tout irait pour le mieux. [...] J'ai appris hier par Picabia la dernière infamie de Pierre R. S'il pouvait me rester quelque illusion sur la moralité de ce dernier, je vous jure qu'elle a disparu»...{BR}
Mes ordres d'achat