Léon CLADEL (1835-1892)

Lot 78
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 90EUR
Léon CLADEL (1835-1892)
Mes Paysans. La Fête votive de Saint-Bartholomé-Porte-Glaive (Paris, Alphonse Lemerre, 1872). Crête-Rouge (id., 1880); 2 vol. in-18, reliures de l'époque demi-maroquin rouge, dos ornés à nerfs et à caissons.{BR} Éditions originales, chacune avec L.A.S. jointe (1 p. in-8 chaque). Sèvres 15 avril 1870, à son ami Canivet, pour le prier de partager avec son ami Louis Lacombe une invitation à venir «avec Madame Canivet, votre diable à quatre le bambin, & votre mélodieux ami, passer avec nous quelques heures sur le coteau»... Paris 21 mai 1874, à M. Laurent, demandant pour sa femme un mot d'introduction auprès du Dr Sée, mot qui dise «que les clients que vous lui envoyez sont loin d'être millionnaires»...{BR}
Mes ordres d'achat