Jean COCTEAU (1889-1963)

Lot 79
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 800EUR
Jean COCTEAU (1889-1963)
Manuscrit autographe, Vocabulaire, [vers 1917-1920]; 2 cahiers petit in-4 de 10 et 8 pages (dont couvertures).{BR} Brouillons de poèmes.{BR} Le premier cahier, à couverture rose, est intitulé Vocabulaire (mais antérieur au recueil de 1925), avec ces deux vers: «Entre les fauves et les cubistes / Voyez la prise, petite biche». Il s'ouvre sur un poème en prose: Midi Bitume (1 page et demie): «Le manque d'échange stérilise l'élan magnanime. Je porte la fatigue d'être un autre en promenade à l'intérieur de tous. Les baleines remontent le fleuve. Je traverse, accompagné d'anges, ce grand nègre tout nu couché entre l'obélisque et l'Arc de Triomphe. Son bitume neuf colle aux semelles. Vive la mer, le capitaine Atteras, les mousses et les pamplemousses !»... Suit un Double Hommage à Henri Rousseau et à Erik Satie, en deux parties (5 p.): le premier poème, de 25 vers en 5 strophes, a été mis en musique par Georges Auric (Huit Poèmes de Jean Cocteau, «Hommage à Erik Satie», Demets 1920), mais non recueilli en volume:{BR} «Madame Henri Rousseau{BR} Monte en ballon captif»?;{BR}le second poème, en prose, a été publié dans le programme de la 1re Exposition de Lyre et Palette (novembre-décembre 1916) sous le titre Hommage à Erik Satie (et recueilli en 1986 dans Embarcadères): «Le binocle pèse un mi. C'est un beau mi lourd comme le ténor. C'est même un mi en or, une alchimie»... Après un feuillet blanc, un autre poème, numéroté 5, est lui aussi inspiré par Erik Satie, mais semble inédit; il commence par quelques versets: «Une école à la sortie / le mois de juillet», etc., introduisant quatre quatrains:{BR} «Je voudrais bien savoir vous copier Satie{BR} Bien simple, bien ressemblant»...{BR} Le second cahier (8 p.), dont la couverture vert d'eau est recouverte de mots ou de bribes de phrases (écriture automatique ?), présente des brouillons et ébauches, notamment pour un poème qui semble inédit, intitulé Fête galante ou Les arlequins: «Les arlequins et les boites / Célèbrent leurs n
Mes ordres d'achat