JEAN COCTEAU

Lot 81
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 200EUR
JEAN COCTEAU
Dessin original signé et dédicacé en bas à gauche, sur la couverture d'un programme; 24,2 x 21,2 cm, livret in-4 de 8 pages plus couverture.{BR} Portrait au pastel et crayon d'Edmée Cazalis, comtesse Roederer (1887-1981), dédicacé et signé «à Madame Cazalis Jean «», sur la couverture du programme du spectacle des Jeunes Comédiens 37 au Nouveau Théâtre Antoine: Macbeth de Shakespeare (traduction et adaptation de Franz Thomassin), et ?dipe-Roi de Sophocle par Jean Cocteau (qui en assurait la mise en scène et les costumes).{BR} Le programme est illustré de 3 dessins de Cocteau (2) et Guillaume Monin, avec des textes de Julien Bertheau et Jean Cocteau. {BR} Mme Cazalis-Roederer dirigeait la confection des costumes de Macbeth (les costumes féminins d'?dipe-Roi étaient faits par Chanel); son fils Jean Cazalis, sous le pseudonyme de Jean Stéphane, était l'auteur des décors et costumes de Macbeth.{BR} Le programme est enrichi de 24 dédicaces autographes signées à Mme Cazalis-Roederer par la plupart des acteurs, dont certains sont devenus célèbres: Serge Roux, Ivan Bermond, Michel Vitold Saianov (qui jouait Macduff et ?dipe), Omer Ducarme, Jean Darcante, Iya Abdy (Jocaste), Raymond Faure, Louis Eymond, Gérard Oury (un Messager), Paule Delviani, Denise Bara, André Villiers (Duncan), Simone Cendry, Jean Blanchet (avec dessin), Jean Vernier (Macbeth et Créon), Richard Després, Jean Marais (Malcolm, avec amusant dessin), etc.{BR} On joint un autre exemplaire du programme, signé par Cocteau en couverture.{BR}
Mes ordres d'achat