JEAN COCTEAU

Lot 83
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 500EUR
JEAN COCTEAU
Manuscrit autographe signé «Jean», Préface, [1947]; 1 page grand in-fol. {BR} Préface pour la pièce de Jean-Pierre Aumont, L'Empereur de Chine, créée le 4 novembre 1947 au Théâtre des Mathurins (publiée en 1948 chez Nagel avec la préface de Cocteau). Le manuscrit, écrit au dos d'une note d'une certaine Morgane sur un feuillet de registre comptable, présente quelques ratures et corrections.{BR} «Jean-Pierre Aumont a mis le doigt, le plus légèrement du monde et avec cette grâce qui lui est propre sur un personnage, un peu cousin de celui de Synge, mais neuf en France et très significatif de notre époque». Son personnage d'escroc est «un mythomane, un menteur, un conteur, un voleur dont le charme envoûte ses victimes, et qui s'envoûte lui-même jusqu'à le faire devenir un poète au petit pied. Pourquoi ne serai-je pas l'empereur de Chine, si je le veux, si je le crois ? C'est la thèse que Jean-Pierre Aumont développe sous une forme joyeuse où ne se mêle aucune pointe d'amertume». L'auteur a d'autant plus de mérite «qu'il ne ressemble en rien à son héros. [?] Il s'amuse et nous amuse avec la gentillesse d'un enfant qui joue au cheval et devient cheval. Jean-Pierre Aumont possède un visage large ouvert sur un c?ur d'or. Il est sans pénombre et sans méandres. S'il se décide à jouer le rôle d'un des dangereux et charmants jeunes gens de notre époque, c'est qu'il a dû en connaître une foule»...{BR}
Mes ordres d'achat