Prosper Jolyot de Crébillon (1674-1762)

Lot 87
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 900EUR
Auteur dramatique et censeur Apostille autographe signée, 28 août 1748, à la fin d'un poème; 3 pages et demie in-4.{BR} Comme censeur, il approuve à la fin du manuscrit l'édition du poème: Ode au Roy sur les affaires présentes, par M. de La Boisselière, «chanoine du grand Précigny»; cette Ode comprend 100 vers, en 10 strophes: «Héros tant vantés dans l'histoire / Faites valoir icy vos droits: / Louis assure votre gloire, / En effaçant tous vos exploits»? À la fin, validation par Crébillon père: «Lû et approuvé ce 24 août 1748 Crébillon»; suit le permis d'imprimer: «Vu l'approbation permis d'imprimer à la charge d'enregistrement à la chambre syndicale ce 30 août 1748. B».{BR}
Mes ordres d'achat