René CREVEL (1900-1935)

Lot 88
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 1 000EUR
René CREVEL (1900-1935)
3 L.A.S., [vers 1924, à Paul Dermée]; 5 pages in-4 ou in-8, un en-tête Les Nouvelles littéraires artistiques et scientifiques.{BR} Sa lettre lui a fait un vif plaisir: «Je suis moi-même assez las des mille petites combinaisons qui brouillent tout et mettent de la politique là où mon Dieu elle n'a que faire. J'aurais voulu parler avec vous de tout cela. Je dois malheureusement quitter Paris pour trois mois et partir me soigner dans les montagnes. Je ne sais si je vous verrai jamais votre geste vers moi m'a fait du bien»... ? «Ai vu le M[ouvemen]t accéléré. Le signale dans les N.-L.»... Samedi. «On me téléphone de ne pas aller à Montparnasse. Desnos m'attendait hier soir pour me tuer paraît-il. Alors vous m'excuserez n'est-ce pas, d'avoir manqué le rendez-vous. On m'accuse déjà d'avoir aidé à fabriquer l'article de Martin du Gard alors qu'il s'y trouve des choses nettement contraires à mon point de vue [...]. Décidément répugnant aux inutiles combats, je crois qu'il ne me sera guère facile d'affronter Montparnasse»...{BR}
Mes ordres d'achat