DIVERS

Lot 93
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 350EUR
DIVERS
37 Lettres ou pièces, la plupart L.A.S., la plupart au peintre Auguste Charpentier ou au journaliste Édouard Degouve de Nuncques.{BR} Juliette Adam (7 à son portraitiste, dont 2 signées de son nom de jeune fille Juliette Lamber, plus 3 de ses parents), Jean-Baptiste Baujault (3, plus une photo de sculpture dédicacée), Charles Blanc (2, à propos d'une commande), Bocage (2), général Paul Faure-Biguet, Louis-Antoine Garnier-Pagès (2), Jules Grévy, Émilie Guyon (2, à propos du portrait de son mari), Hirohito (programme signé, 1921), Félicien Mallefille (2) Henri Martin, le vaudevilliste Jules Renard (2), Gabriel Reuillard, Alexandre Ribot, Paul Romilly (poème), Sainte-Beuve, Jules Simon (2, une avec minute de la réponse de Degouve de Nuncques de la prison de Rouen), Jean-Louis Vaudoyer (2), Richard Wallace, etc.{BR}
Mes ordres d'achat