Pierre DRIEU LA ROCHELLE (1893-1945)

Lot 94
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Manuscrit autographe signé, Anonymes, [1923]; cahier d'écolier Gallia petit in-4 de 60 pages avec couverture vert d'eau et dos toilé, et 20 pages intercalaires de formats divers.{BR} Manuscrit complet de premier jet et de travail d'une nouvelle recueillie dans Plainte contre inconnu (Gallimard, 1924).{BR} «Stan et Sue, les héros d'Anonymes sont présentés l'un à l'autre dans un groupe d'amis. L'histoire de leur mariage est plutôt une suite de notations, d'analyses, un schéma très abstrait de ce qui amène deux jeunes gens à cet acte irrévocable au moment même où tout semble conjuré pour les empêcher de se voir tels qu'ils sont. Finalement, l'idée du pari, l'idée qu'il faut jouer sa destinée sur un va-tout, amène Stan à épouser Sue bien que la facilité du divorce enlève tout sens de l'aventure à cette décision.» (Frédéric Grover).{BR} Ce manuscrit de premier jet est écrit à l'encre bleu-noir sur le recto des feuillets lignés du cahier (paginé de 1 à 49), et se continue sur des feuillets volants ajoutés à la fin du cahier (paginés 50 à 67). Il est abondamment raturé et corrigé, avec de nombreuses biffures et corrections interlinéaires, et des passages rayés; des modifications plus importantes et des additions ont été rédigées sur les versos en regard de la page corrigée, ainsi que sur des feuillets intercalaires. On lit aussi, sur plusieurs versos, des jalons pour l'élaboration de l'intrigue, notés au crayon. Le début de la nouvelle a été entièrement biffé, et refait au net sur deux grands feuillets ajoutés en tête du cahier.{BR} La première page du cahier porte deux titres envisagés, puis biffés: Une histoire/affaire bâclée et L'instant et l'époque, puis le titre définitif: Anonymes. La couverture porte un autre titre envisagé puis soigneusement biffé: Fiançailles, ainsi que la dédicace: «à Jean Boyer / son ami / 1913-1923 / Pierre Drieu la Rochelle». [Jean Boyer (1893-1968), qui sera également le dédicataire de la nouvelle dans l'édition, était le condisciple de Drieu
Mes ordres d'achat