[Marthe de Fels (1893-1988) femme de lettres]

Lot 99
Estimation :
800 - 1000 EUR
Album de souvenirs, U.S.A. 1948; fort volume grand in-4 (152 p.), cartonnage de l'époque bleu sombre (étiquette de la papeterie Fortin, charnières usées).{BR} Voyage aux U.S.A. Album réalisé à l'occasion de la tournée de conférences que la femme de lettres et brillante conférencière fit aux États-Unis du 8 février au 1er mai 1948, de l'Ohio (Cincinnati) à New York, en passant par l'Alabama (Marion, Montgomery et Huntington College), le Kentucky (Covington), Washington (Seattle), la Louisiane (New Orleans), le Texas (Dallas), la Californie (San Francisco, Pasadena, Santa Rosa, Beverly Hills, Los Angeles, Hollywood), l'Arizona (Phoenix, Tucson), l'Utah (Salt Lake City), l'Illinois (Chicago). Le retour à Paris se fit par les Bahamas (Nassau) et les Açores.{BR} Cet imposant volume constitue non seulement un récit de voyage, mais également un véritable tableau de l'Amérique de cette époque. Il réunit, soigneusement classées, contrecollées et légendées à l'encre noire, plus de 300 pièces collectées au cours de son voyage: ses contrats de conférencière, des guides de musées, monuments et villes, plaquettes de présentation des institutions culturelles qui la reçurent, des lettres et coupures de presse, des programmes, des invitations et cartes de clubs, des publicités, de nombreuses illustrations, cartes postales et photographies, des souvenirs de ses déplacements (itinéraires, notes d'hôtels et de restaurants, billets d'avion?), etc.{BR} La comtesse Marthe de Fels tenait un célèbre salon littéraire à Paris; elle fut la maîtresse et l'égérie de Saint-John Perse, et l'auteur de plusieurs ouvrages, dont trois furent couronnés par l'Académie française. Elle avait publié en 1937, dans la collection «Carnets de voyage» chez Gallimard, un volume consacré aux U.S.A.{BR}
Mes ordres d'achat