Épée de Chevalier du Temple. Poignée en ivoire... - Lot 85 - Ader

Lot 85
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 800EUR
Épée de Chevalier du Temple. Poignée en ivoire gravée de la croix latine et d'un monogramme; elle se termine par un heaume de chevalier. La garde est constituée de feuillages stylisés avec au centre un écu émaillé. La lame est finement gravée à l'acide de motifs chevaleresques et de la maxime «In Hoc Signo Vinces»; légères oxydations sur l'extrémité. Le fourreau en métal argenté est orné de cuirasses, croix émaillées, étendards, écus, etc. XIXe siècle. Bel état général
Mes ordres d'achat