Raoul UBAC (1910-1985)

Lot 208
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 10 000EUR
Raoul UBAC (1910-1985)
Le combat de Penthésilée, 1939. Épreuve argentique d'époque solarisée, signée des initiales et datée à l'encre en bas à droite. 39,7 x 29,5 cm Pour sa série du Combat de Penthésilée, dont trois furent publiées dans Minotaure en 1939, Raoul Ubac associait plusieurs techniques au cours du traitement de l'épreuve (le décalage du négatif, le brûlage ou encore la solarisation) qui donnaient cette illusion de bas-relief et d'effacement louée par Georges Hénein: « On ne sait ? si l'on se trouve devant un bas-relief incomplètement arraché à la rouille des siècles et lancé aussitôt dans une ronde éperdue, ou bien devant un miroir dévorant qui absorberait un geste, une figure, un être sur deux et ne restituerait qu'une image démantelée des choses qui cèderait à la tentation téméraire de s'y réfléchir pour mieux se rapprocher d'elles-mêmes. »
Mes ordres d'achat