Théophile-Alexandre STEINLEN (1859-1923)

Lot 341
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 4 000EUR
Prochainement la très illustre Compagnie du Chat Noir avec ses Pièces d'Ombres Célèbres, ses Poètes, ses Compositeurs? Affiche de librairie. 1896. Lithographie. [398 x 622]. Crauzat 496. Impression en couleurs. Très belle épreuve finement entoilée, fraîche de couleurs. Infimes rousseurs claires aux bords du feuillet. Très légère bande étroite d'empoussiérage le long du bord gauche du feuillet. Très légères petites traces noirâtres (encre) dans le socle rouge. Fines traces blanches filiformes verticales à gauche de la queue du chat et fines traces similaires horizontales sous le dernier S de « Salis ». Toutes marges.
Mes ordres d'achat