Olivier DEBRE (1920-1999)

Lot 428
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 1 500EUR
Olivier DEBRE (1920-1999)
Jabès (Edmond). Bâtir à chaux et à sable. Nouveau Cercle Parisien du Livre. 1989. Un album grand in-fol., en feuilles, contenant 14 gravures à l'eau-forte et à l'aquatinte de Debré (Pernoud 252 à 265) sur des textes de Jabès, chacune sur double feuillet de vélin blanc portant le texte typographié sur le 1er feuillet. L'un des 130 exemplaires nominatifs, très frais, numéroté et signé par l'auteur et l'artiste au crayon. Cartonnage toilé imprimé de l'édition.
Mes ordres d'achat